Saturday 25 July 2015

Сотрудничество между сербами и африканцами в войне за независимость Хорватии

United Nations Protection Force (UNPROFOR; Силы Организации Объединенных Наций по охране, СООНО) — миротворческая миссия
была учреждена 21 февраля 1992 года резолюцией Совета Безопасности ООН 743. Первоначальной задачей миссии был контроль за перемирием между враждующими сторонами в Хорватии.









 Нарушение принципа беспристрастности  и поддержка одной из сторон  конфликта всегда вредили репутации миротворцев. Но имели место и  другие недостатки. Миротворцы ООН, в основном, были вовлечены в контрабанду различных видов нефтепродуктов, продуктов питания, сигарет, алкогольных напитков, одежды, обуви и бытовой техники. Большинство сделок  было связано с сербскими повстанцами, которые, очевидно, испытывали хронический дефицит в регионах, которые они контролировали. Тем не менее, и сами "миротворцы" исели  от этого выгоду: высокий доход от недорогой покупки, дипломатический иммунитет облегчал ввоз товаров в страну и перепродажу по гораздо более высоким ценам. Наконец, не все международные контингенты были вовлечены в эту незаконную деятельность: имеющиеся данные показывают, что большинство из «миротворцев», замешанных в это, были из развивающихся стран.




 Простой пример. В Западной Славонии, наиболее интенсивно  охраняемой территории ООН, район Ясеновац был центром контрабанды. На самом деле, сразу же после прибытия иорданцев, в мае 1992 года хорватские власти заметили, что в направлении Ясеновац регулярно проезжают танки с топливом, которые могут затем продать местным сербам. Иорданцы были самыми активными покупателями в регионе, получая деньги  от торговли контрабандой.





















































No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...