Saturday 4 July 2015

Игорь Приморац: Израиль и война на Балканах

Профессор Игорь Приморац
Департамент философии Университета Иврита  в Иерусалиме


Все Израильские правительства с момента  распада  Югославии последовательно занимали про-сербскую позицию. Израильское  общественное мнение  не смогло ответить на  зверства  сербов  так, как это обычно  происходило по отношению к другим странам. Объяснение  этой ситуации, которая ставит Израиль в странное положение  по отношению к  остальному миру  и еврейской  диаспоре может быть найдено в  израильской  истории. Израиль был создан ценой изгнания  коренных жителей палестинских земель, превратив  их в беженцев. Его дальнейшее существование как этнического еврейского государства основывается  на запрете на возвращение палестинских беженцев. Коллективные репрессии и отрицание  этих фактов могут объяснить нежелание и несопосбность израильского общества осудить сербскую военную экспансию и  "этнические чистки".


С начала боевых действий в бывшей Югославии в летом 1995 года, мировое сообщество не приложило своих усилий, чтобы эффективно остановить бойню [Рифф, 1995]. Оно только облегчало страдания гражданского населения путем предоставления значительной гуманитарной помощи. И оно установило причину конфликта: осудила  агрессию Сербии против  Хорватии и Боснии,военные преступления  против человечества, включая геноцид, который совершали сербы  на протяжении конфликта. Создали  международный трибунал, чтобы попробовать осудить тех, кто отвечал за военные преступления, по большей частью совершенные  сербами, в меньшей части - Хорватами и боснийцами. Были наложены  экономические, политические и культурные санкции против  Сербии, как выражение осуждения преступлений сербов, так  и с целью остановаить дальнейший сербский натиск.

Мировое  еврейство  так же просянило свою позицию: быть вместе с  остальным миром. Некоторые из лидеров  главных еврейских организаций подчеркивали  особое право евреев выступить против зверств. 

Но это не касалось Израиля. С самого начала  позиция Израиля в  балканском конфликте отличалась от остального мира  и от еврейской диаспоры: она  было четко и последовательно про-сербской.





Источник

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...