Sunday 9 August 2015

Сербско-Еврейское братство



Короткая статья с целью напомнить людям о дружбе, длящейся  на протяжении веков, о сербско-еврейском братстве.

Возможно вы не знали, но Сербия была  одной из немногих стран Европы, в которой евреи никогда не преследовались коренными жителями (сербами), а  только захватчиками, которые угнетали сербов тоже.

Другая  страна, которая  так же никогда не угнетала евреев - это Грузия, евреи страдали и преследовались там только во времена царизма во второй половине 19 века, во времена военных конфликтов и нашествий Тамерлана, Оттоманской империи и Мусукльманской Персии.

Оттоманы, Немцы, Албанцы, Хорваты и прочие мусульмане и нацистские  отбросы совершили много зверств против сербов  и евреев.

На протяжении истории, евреи сражались среди сербов против многих врагов, включая мусульман и, в недавнюю Вторую  Мировую, против  нацистов.

Многие были свидетелями сербско-еврейского героизма, продемонстрированного через сербскую историю, особенно во Второй Мировой войне.

Героические евреи также сражались за сербов в Боснийской войне 1992-1995, против исламских террористов, и в 1999 против албанский мусульман-нацистов в сербской провинции Косово.

Это ссылка  на сербскую военную  песню, что была  популярна во время войны в Боснии.  Песня о героическом сербском командире Митаре Максимовиче, кто на фото посередине.  С краю справа вы можете увидеть еврейского бойца  его бригады, со звездой Давида на униформе.






Перевод статьи Еврейской Антидиффамацонной  Лиги в  Британии.


1 comment:

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...