Saturday 4 July 2015

Как боснийские сербы получали израильское оружие

Израильские официальные лица никогда не отрицают сообщения  прессы о том, что боснийские  сербы  регулярно обстреливали Сараево, используя Израильское оружие.  Единственный  неразгаданный вопрос, как они получали оружие: боснийские активисты  обвиняют правительство Сербии в  прямых поставках, чиновники говорят о каких-то третьих лицах.

"У сербов гигантское количество  Израильского оружия, они  не могли бы его получить без ведома Израильских властей", - утверждает Давид Кофман, преподаватель Университета Иврита, возглавляющий  Израильский комитет в  Боснии.

Отвечает глава по продажам Израильского оружия  зарубеж: "Мы строго соблюдает эмбарго ООН и не продаем туда оружие, с  тех пор как ООН объявило о запрете продажи  оружия в Апреле 1992"

Министр иностранных дел Израиля: "Мы не отвечаем за распространение  оружия с  того момента, как оно покидает территорию Израиля". И Ори Орр, глава комитета  Кнессета  по международным отношениям и  обороне, заявляет: "Это могло произойти только по  частным каналам, когда оружие  уже было за пределами Израиля".

"Мы не занимаем чью-либо сторону в  конфликте", - настаивает министр иностранных дел, добавляя: "Из-за антисемитских настроений  в книге Хорватского президента Франье Туджмана и помощи Хизбаллы и Ирана  мусульманам, вы можете сделать выводы, на чьей стороне наши симпатии".

Кофман утверждает, что "Израиль отслеживает перемещение своего оружие  по миру". Таким  образом  как они могут не знать, каким  образом поставлялось их оружие?

Профессор Университета Иврита  Игор Приморач, который преподавал философия в  Белграда, до того как переехал сюда десятилетие назад, согласен с Кофманом. "Белградские  документы регулярно подтверждают о поставках оружия из Израиля по морю. Возможно, это не утверждается  официально, но про-сербская позиция Израильских властей ясна: их правительство никогда не осуждало  убийство Хорватов  и мусульман".


Источник:  The Jerusalem Report, January 1995 By Tom Sawicki

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...